ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ ОРГДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КУРС «МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОТКРЫТИЕ: КАК ОБУЧАТЬ ВСЕХ ПО-РАЗНОМУ, НО ОДИНАКОВО» (Минск, БГУ, февраль-март 2018 г.)
Опубликовано 01 февраля 2018 в 12:00

«Как разработать и провести занятие эвристического типа»

1. Выступление-доклад по теме семинара (15.02.2018, 10:00 – 11:40)

«Методика разработки эвристического занятия».

Ведущий семинара: Король Андрей Дмитриевич, ректор Белорусского государственного университета, доктор педагогических наук.

1. Обсуждение выступления, дискуссия (11:40 – 12:00)

Примерный перечень вопросов для обсуждения:

• Как создать условия для самореализации обучающегося на занятии?
  • Метапредметное занятие: мода времени или эффективная форма познания обучающимся самого себя?
  • Какие открытия ожидают педагога и обучающихся на занятиях-диалогах?
  1. Перерыв (12:00 – 13:00)
  2. Работа в группах по разработке занятий эвристического типа (13:00 – 15:00)
  • Подготовительный этап работы.

Самоопределение участников по отношению к проблематике семинара. Инструктаж участников ведущим семинара. Знакомство с содержанием раздаточного материала.

• Разработка занятий эвристического типа.

Участники самостоятельно разрабатывают фрагменты занятий в соответствии с освоенной методологией создания занятий эвристического типа, контактируют с модератором группы.

• Обсуждение разработок каждого участника.

Участники представляют фрагменты подготовленных занятий в группах. Обсуждение занятий, определение лучшей разработки для презентации перед всей аудиторией.

1. Обсуждение результатов работы (15:00 – 17:00)

Выступление модераторов с оценкой результативности работы групп и демонстрацией фрагментов разработанных эвристических занятий.

Ведущий семинара, модераторы, участники обсуждают ход и содержание работы, оценивают эмоциональный фон, основные результаты, выявляют проблемы, вносят пожелания и предложения.

1. Доработка плана-конспекта эвристического занятия

Участники вносят коррективы в разработанные во время семинара занятия и отправляют их по электронной почте на адрес: Heuristicseminar@bsu.by  до 10:00 17.02.2018.

1. Рефлексивное осмысление и выявление основных результатов семинара каждым участником.