Король А.Д., Воротницкий Ю.И., Кочин В.П. Дистанция в образовании: от методологии к практике
Опубликовано 09 июля 2020 в 12:00

Исторически сложившийся заказ социума на передачу известной информации обучаемому становится неактуальным. В условиях экспоненциального роста объема цифровой информации [1], динамичного изменения рынка труда, человек в системе образования не может рассматриваться как пассивный объект, который, следуя предначертанным планам и программам, позволяет наполнить себя знаниями. Односторонняя трансляция знаний не учитывает цели, смыслы, личностные, культурно-исторические, религиозные особенности студента. Информация отчуждена от него, подается в «готовом виде», и нет необходимости участвовать в приготовлении «блюда» – своего образования. Это не способствует мотивации к обучению, развитию качеств личности, определяющих способность к адаптации в быстро меняющемся мире. Процесс получения студентом готовых знаний при минимуме психологических, организационных и других затрат превращается в «фабрику» стереотипов его мышления и поведения. В итоге мы наблюдаем целый ряд парадоксов: все студенты разные, но им транслируют одинаковую информацию; востребованы вопросы студентов (себе, миру), а обучение ориентировано на получение «правильных» ответов; существует большая потребность в креативности и нестандартном мышлении на рынке труда и, вместе с тем,– серьезная нацеленность на шаблон и подражание в содержании образования.

Читать статью полностью

Автор: Король А.Д., Воротницкий Ю.И., Кочин В.П.
Источники:
Журнал "Наука и инновации", №6 (208), июнь 2020 года.