Хорошко Л. С. Методическая разработка занятия по дисциплине «Актуальные проблемы энергетики» с использованием технологий проектного и эвристического обучения
Опубликовано 24 мая 2021 в 12:00

Хорошко Людмила Сергеевна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры энергофизики физического факультета БГУ, г. Минск

Учебная дисциплина «Актуальные проблемы энергетики», 5 курс, специальность «Физика (по направлениям)» (9 семестр).

Тема занятия: «Перспективы развития энергетического сектора Республики Беларусь».

Количество часов на реализацию методической разработки: 6 часов (4 часа лекционных занятий в очном или дистанционном формате, 2 часа управляемой самостоятельной работы).

Цель и задачи занятия

Цель занятия – создание профессионально ориентированной проблемной ситуации в рамках практического освоения учебной темы, предполагающего анализ текущего состояния и перспектив развития энергетического сектора Республики Беларусь, изучение реальных объектов действительности и самостоятельное составление студентами представления об иерархической структуре энергетического сектора, функциях объединений и учреждений, входящих в состав сектора, энергобезопасности республики, инновационном менеджменте в энергетическом секторе и первичной экспертизе инвестиционных проектов в свете их предполагаемого научно-технического эффекта.

Основные цели педагога по отношению к индивидуальной самореализации студента при изучении данной темы:

  1. мотивировать каждого студента к самостоятельному приобретению новых знаний, касающихся структуры энергетического сектора Беларуси, энергобезопасности Республики Беларусь, основ инновационного менеджмента в системе обеспечения энергобезопасности посредством выполнения открытого задания на изучение реального объекта действительности;
  2. содействовать реализации профессиональных и творческих умений студентов при выполнении открытого задания по созданию образовательного продукта – инвестиционного проекта, перспективного для реализации в энергетическом секторе Беларуси;
  3. способствовать развитию аналитического мышления и умения применять приобретенные знания в процессе перекрестной анонимной оценки перспективного научно-технического эффекта разработанных инвестиционных проектов.

Круг реальных объектов действительности, предлагаемых студенту для изучения: интернет-ресурсы Министерства энергетики Республики Беларусь и подчиненных подразделений, статистические данные по потреблению энергоресурсов на душу населения и балансам производства потребления энергии в Беларуси и мире, теоретический материал по инновационному менеджменту.

Методы изучения реального объекта действительности: анализ и синтез, гипотетический метод, метод сравнения, метод рефлексии.

Этапы занятия

I. Целеполагание студентов 

После знакомства с тематикой и структурой предстоящего занятия студентам предлагается отметить в таблице пункты, соответствующие текущему уровню знаний и навыков, а также образовательным целям. В случае проведения аудиторного занятия предлагается коллективное заполнение таблицы с проговариванием целей и определением доминирующей. 

Раздел изучаемой темы Не интересовался  ранее Интересовался по собственной инициативе Интересовался в связи с учебной (рабочей) необходимостью Хочу изучить (приобрести базовые навыки) Имею достаточное представление (базовые навыки)
Структура энергетического сектора РБ
Энергобезопасность Республики Беларусь
Поведенческие установки энергопотребления
Инновационный менеджмент в системе обеспечения энергобезопасности
Понятие о бизнес-плане инвестиционного проекта

II. Выполнение заданий на изучение реальных объектов действительности

  1. Занятие проводится в несколько этапов по смешанной методике: теоретический материал представляется студентам в виде презентации (или конспекта, содержащего теоретические сведения), которую студентам необходимо дополнить по ходу занятия. На аудиторном занятии студентам дается дополнительное время для поиска и обобщения информации. В аудитории также можно разделить студентов на команды для добавления соревновательного компонента и организовать выполнение и представление результатов выполнения открытого задания в формате дискуссионного клуба.

Примеры выполненных заданий (при проведении занятия на образовательном портале)

  1. Открытое задание «Инвестиционный проект для энергетического сектора Беларуси»

На основании полученных сведений о функционировании и организации энергетического сектора РБ, основах инновационного менеджмента в энергосфере и перспективах развития энергетики разработайте инвестиционный проект для энергетического сектора Беларуси (кроме экономических расчетов и юридического обоснования). Особое внимание уделите разделам «Резюме», «Характеристика проекта», «Описание продукции». Объем проекта – до 3 страниц, срок реализации – до 10 лет.

Дополнительные сведения по заданию «Инвестиционный проект»: вы можете взять за основу реально существующий и уже реализуемый в РБ проект и усовершенствовать его или придумать свой.

III. Представление и обсуждение образовательных результатов

Студентам предлагается оценить проект своего одногруппника, размещенный на образовательном портале, при этом имя автора проекта остается скрытым. Рецензия пишется в свободной форме, она должна содержать обоснованный ответ о состоятельности проекта и целесообразности его реализации, возможных коррективах или основаниях для отказа в инвестировании. Рецензии публикуются на образовательном портале либо озвучиваются в аудитории, результаты оценки обсуждаются на занятии или на форуме образовательного портала, где каждый, в том числе и автор обсуждаемого проекта, может высказать свои замечания как по рецензии, так и по самому проекту.

Фрагменты инвестиционных проектов, созданных студентами

Примеры рецензий студентов на проекты своих одногруппников

IV. Рефлексия

Вернитесь к таблице целеполагания и оцените свою работу при изучении темы занятия с точки зрения достижения поставленных целей.

V. Задания на обобщение темы занятия

1) На основе проведенного анализа поведенческих установок энергопотребления в Беларуси оцените ваше «поведение потребителя». Какие меры вы можете предложить для его коррекции?

2) Оцените инвестиционный климат энергосферы Беларуси. Какие проекты для реализации в настоящее время являются наиболее перспективными? Как вы оцениваете свои возможности в разработке и оценке инвестиционных проектов для энергетики?

Критерии оценивания результатов выполнения открытого задания

  • актуальность тематики проекта (1 балл);
  • проработанность всех пунктов инвестиционного проекта (3 балла);
  • креативный компонент, инновационность проекта (2 балла);
  • соответствие тематики проекта инновационным направлениям развития энергетики Беларуси (1 балл);
  • обоснованность замечаний и глубина анализа оцениваемого инвестиционного проекта (3 балла).

Выводы и рекомендации по использованию данной разработки

Занятие на тему «Перспективы развития энергетического сектора в Республике Беларусь» было проведено в осеннем семестре 2020–2021 учебного года для студентов 5 курса специализации «Энергофизика» в очно-дистанционном формате. Положительный эффект от проведения занятий с использованием технологий эвристичесого и проектного обучения очевиден.

Во-первых, выполнение открытого задания на изучение реальных объектов действительности способствует развитию у студентов самостоятельности, логического мышления, умения находить, анализировать и систематизировать информацию, делать выводы о проделанной работе, учит комплексно рассматривать изучаемые вопросы («создавая – обучаюсь»). Свободная форма представления результатов проектной работы позволяет подходить к заданиям более ответственно и творчески, а также создавать собственные информационно-системные связи, что облегчает усвоение и запоминание материала.

Во-вторых, выполнение открытого задания способствует реализации творческого потенциала студентов, расширению кругозора, позволяет применить междисциплинарные знания, полученные за период обучения. Выступление в качестве рецензента позволяет развивать критическое мышление, а также требует определенного уровня знаний в области актуальных вопросов энергетики. Часть созданных образовательных продуктов была оценена в режиме онлайн, часть – в аудиторном формате. Следует отметить, что процесс очного и дистанционного обсуждения проектов принял форму дискуссии: авторы и рецензенты инвестиционных проектов отстаивали свою позицию, приводили веские аргументы и обоснованные замечания и уточнения. Индивидуальный формат работы способствует проявлению персональных качеств и креативных способностей, групповая работа способствует развитию коммуникативных навыков обучающихся.

В-третьих, проведение занятий с использованием технологий эвристического обучения позволяет преподавателю гибко управлять образовательным процессом в рамках преподаваемой дисциплины, создает естественную необходимость непрерывной актуализации знаний, способствует индивидуализации обучения, что особенно важно на современном этапе развития высшего образования.

Данная методическая разработка может быть использована для проведения занятий по дисциплине «Актуальные проблемы энергетики» как в очном, так и в дистанционном формате в соответствии с целями обучения и индивидуальными потребностями обучающихся. Также она может быть использована для проведения занятий по дисциплинам, предполагающим изучение функционирования и развития энергетического сектора Беларуси, инновационного менеджмента в сфере энергетики и ресурсосбережения.