Король А. Д. Куда идет педагогическая наука (возможна ли дидактика молчания?)
Опубликовано 21 августа 2019 в 12:00

Лекция ректора Белорусского государственного университета, доктора педагогических наук, профессора Андрея Дмитриевича Короля, прочитанная в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов 27 апреля 2018 года, посвящена инновационным методам в образовании. Рассматриваются разные подходы к образовательному процессу: один основан на усвоении предлагаемой информации, другой – на дидактике молчания как способе самопознания, постижения и самостоятельного поиска смыслов.

По мнению А. Д. Короля, современный процесс передачи знаний не учитывает личностных особенностей учащихся и приводит к монологичности образования. Поэтому особое внимание автор уделяет эвристическому методу обучения с опорой на диалог с учеником.

Издание адресовано преподавателям, студентам, аспирантам гуманитарных вузов, а также широкому кругу читателей.

С материалом лекции можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке БГУ.

Источники:
Король, А. Д. Куда идет педагогическая наука (возможна ли дидактика молчания?) / Андрей Король ; [отв. ред. Я. Ф. Афанасьева]. – СПб. : СПбГУП, 2018. – 28 с., [2] л. фот. – (Избранные лекции Университета ; вып. 186).