Костюкова С. Н. Методическая разработка «Тестируем актуальность новой бизнес-идеи посредством разработки собственной анкеты»
Опубликовано 08 декабря 2020 в 12:00

Костюкова Светлана Николаевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры корпоративных финансов экономического факультета БГУ, г. Минск

Учебная дисциплина, курс. “Инвестиции и бизнес-проектирование” для студентов 4 курса исторического факультета специальности «Документоведение» очной формы обучения.

Тема занятия: «Разработка раздела бизнес-плана “Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга”». 

Количество часов на реализацию методической разработки: 4 часа практических (семинарских) занятий (в т. ч. с использованием электронных средств  обучения). Занятия проводятся в дистанционном формате.

Ключевая идея авторской методической разработки: приобрести навыки исследования спроса потенциальных потребителей посредством такого метода маркетингового исследования, как опрос.

Цель и задачи занятия: формирование у студентов знаний о методах маркетинговых исследований, методиках проведения собственного маркетингового исследования посредством опроса респондентов и приобретение навыков принятия управленческих решений об открытии бизнеса на основе полученных результатов исследования; создание условий для продуктивной деятельности студентов.

Целеполагание преподавателя - создать мотивацию у студентов для самостоятельного изучения правил разработки анкет и способов организации и проведения опроса респондентов, с целью выявления потенциального спроса потребителей новой бизнес-идеи, предложенной студентами.

Круг реальных объектов действительности, предлагаемых студенту для изучения

Студент, применяя метод эмпатии, изучает проблемы, потребности и желания потенциального потребителя придуманной им новой бизнес-идеи: наличие транспортного средства, место нахождения, профессия, размер дохода, привычки, способы проведения досуга, образ жизни, предпочтения в еде, отношение к выбранному объекту исследования, а также его социальный портрет: возраст, пол, количество членов семьи и др.

Методы изучения реального объекта действительности: метод смыслового видения, эвристического наблюдения, исследования, метод «мозгового штурма», метод проектов, метод эмпатии, метод опроса. 

Этапы занятия 

  1. Целеполагание студента 

Формулирование вопросов студентами. Вопросы касаются знания / незнания студентами изучаемой темы.

В таблице № 1 отметьте те вопросы, ответы на которые Вам интересно было бы найти, изучая тему “Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга”. Сформулируйте дополнительные вопросы, ответы на которые Вам хотелось бы получить при изучении данной темы.

Заполненную таблицу не позднее … (дата, время) разместить на Образовательном портале.

Таблица № 1

Наименование вопроса

Отметка о знании/незнании ответа на вопрос

Что я знаю о полевых и кабинетных маркетинговых исследованиях?

 

Какие существуют методы маркетинговых исследований?

 

Какие преимущества и недостатки имеет такой метод маркетингового исследования, как опрос перед другими методами?

 

Как создать анкету, удовлетворяющую таким требованиям исследователя, как объективность, достаточность выборки, достоверность?

 

Какие вопросы, заданные респондентам, позволяют достичь цели исследователя?

 

Нужно ли учитывать пол, возраст, принадлежность к религиозной конфессии, размер дохода и др. критерии респондентов при опросе?

 

Как понять, на сколько хороша моя разработанная анкета?

 

Какой способ связи с аудиторией дает наилучшие и объективные результаты?

 

Каким образом можно стимулировать респондента к заполнению анкеты?

 

Дополнительные вопросы

 

1.

 

2.

 

 

  1. Открытое задание студентам для изучения реального объекта действительности и создания собственного образовательного продукта

Задание "Портрет потенциальных потребителей новой бизнес-идеи" 

Представьте, что у вас есть возможность открыть свой бизнес. Для этого вам необходимо придумать идею создания нового бизнеса (производство нового продукта, предоставление услуги, выполнение работ – на выбор). Для проверки актуальности и востребованности вашей идеи проведите исследование спроса потенциальных покупателей, используя такой метод маркетинговых исследований, как «опрос», разработайте анкету. Действуйте в соответствии с алгоритмом:

  • Подберите участников вашей команды (до 4 человек).
  • Сформулируйте идею на основе мозгового штурма всех членов команды.
  • Выберите самую интересную и актуальную идею, по мнению большинства членов команды.
  • Разработайте анкету, состоящую из 5 открытых и 5 закрытых вопросов.
  • Проведите опрос на основе разработанной анкеты (выборка должна составлять не менее 30 респондентов). Для связи с респондентами следует выбрать самостоятельно один из следующих способов: 1) телефон; 2) личное интервью; 3) интернет.
  • Обработайте и представьте полученные результаты в виде наглядных диаграмм (созданных с помощью графического редактора) по каждому заданному респондентам вопросу, в которых необходимо отразить достоверность, объективность, затратность проведения опроса, используя разные способы связи с аудиторией. На основе обработанных результатов анкет составьте портрет потенциального клиента по нескольким критериям. Сделайте выводы по результатам проведенного исследования об актуальности вашей идеи и уровне потенциального спроса потребителей. Результаты анализа представьте на защите вашего проекта.

3. Сравнение своего образовательного продукта с культурно-историческим  аналогом (собственной анкеты с анкетой известного бренда) 

Найдите на сайте компании (известного бренда), работающей  в соответствующей сфере бизнеса образец анкеты, и произведите ее сравнение с собственной анкетой, сделайте соответствующие выводы. По результатам сравнения необходимо заполнить таблицу, а также самостоятельно сформулировать не менее трех критериев сравнения собственной анкеты с анкетой известного бренда. 

Критерии сравнения

Наша  анкета

Анкета известного бренда

Краткие выводы

1. Преобладание открытых и закрытых вопросов в анкете

 

 

 

2. Количество заданных вопросов респондентам

 

 

 

3. Наличие мотивационной преамбулы

 

 

 

4. Наличие четко поставленной цели исследования

 

 

 

5. Личные данные респондента расположены а начале или в конце анкеты

 

 

 

6. Изучается ли половозрастная структура респондентов?

 

 

 

7. Заложены ли вопросы, проверяющие правдивость ответов респондентов?

 

 

 

8.

 

 

 

9.

 

 

 

10

 

 

 

Заполненную таблицу представьте на защите вашего проекта.

4. Демонстрация и сравнение полученного образовательного продукта на образовательном портале

Критерии оценивания

  1. Наличие плана работы в группе (1-3 балла).
  2. Четкое разделение полномочий членов команды, выбор лидера (ответственного) в команде (1-3 балла).
  3. Правильность заданных вопросов проверяется по количеству полученных оригинальных идей от респондентов (1 идея – 3 балла).
  4. Количество заинтересованных в вашей идее респондентов:
  • 0-5 респондентов (2 балла)
  • 6-10 респондентов (4 балла)
  • 11-15 респондентов (6 баллов)
  • 16-20 респондентов (8 баллов)
  1. Характеристика портрета потенциального клиента по нескольким критериям (1-критерий 1 балл). 

Рефлексия

Студентам предлагается ответить на вопросы по итогам занятия:

  1. Достигнуты ли цели, поставленные мной в начале занятия?
  2. Какие чувства и ощущения возникали у меня во время работы над заданием?
  3. Каковы мои главные результаты сегодня?
  4. С какими трудностями пришлось столкнуться при работе над заданием? 

Примеры, подтверждающие образовательные результаты  

https://eduecon.bsu.by/mod/assign/view.php?id=13492&action=grading

1) Проект «Открытие станции технического обслуживания СТО в г. Минске». Разработчики Пекарь А., Пирожик В., Дубенков Е. – студенты 4 курса исторического факультета специальности «Документоведение»

Выполнение задания 2. «Портрет потенциальных потребителей новой бизнес-идеи»

Выполнение задания 3. Сравнение своего образовательного продукта с культурно-историческим  аналогом (собственной анкеты с анкетой известного бренда)

Анализ анкеты студентами: «Анкета одной известной СТО содержит порядка 30 вопросов, что считается достаточно большим объемом и требует много времени для заполнения. Кроме того, особое внимание уделено изучению вопросов по поводу работы сопутствующих компаний, которые связаны с обслуживанием автомобилей и их техническим ремонтом или влияют на их состояние. Например, какую АЗС («бензоколонку») предпочитаете? Как Вы выбираете автомойку? При этом в анкете отсутствует цель исследования. Вопросы по идентификации респондентов расположены в конце анкеты, что является приемлемым для такого рода исследований». 

2) Проект «Открытие интернет-магазина по продаже одежды». Разработчики Хома Л., Ботяновскя Е., Плахотнюк Д. – студенты 4 курса исторического факультета специальности «Документоведение».

Выполнение задания 2. «Портрет потенциальных потребителей новой бизнес-идеи»

Выполнение задания 3. Сравнение своего образовательного продукта с культурно-историческим  аналогом (собственной анкеты с анкетой известного бренда)

Анализ студентов: "Сравнение нашей анкеты с анкетой известного интернет-магазина показало, что в ней указана цель исследования – в целях улучшения работы нашего интернет-магазина, просим Вас принять участие в исследовании ассортимента и качества обслуживания. Также было указано время для заполнения анкеты - не более двух минут. В каждом заданном вопросе были даны варианты ответа и место для написания собственного ответа респондентом. Вопросы касались стиля одежды, размера, роста, а также известный интернет-магазин просил определить его достоинства и какой ассортимент следует расширить. В результате наша анкета направлена на изучение отношения людей к покупкам через Интернет, в то время как известный бренд изучает направления его развития и оценивает удовлетворенность его клиентов. В целом работа по разработке собственной анкеты была интересной, творческой, пришлось вжиться в роль потенциальных покупателей и сделать предположение о том, как думают другие люди о конкретном объекте исследования. Сравнение нашей анкеты с анкетой известного бренда позволило выявить свои недостатки, касающиеся цели исследования и конкретики задаваемых вопросов".

Выводы и рекомендации по использованию данной разработки

Авторская методическая разработка позволила достичь поставленной цели и сформировать у студентов знания о методах маркетинговых исследований, методиках проведения собственного маркетингового исследования посредством опроса респондентов. Студенты приобрели навыки принятия управленческих решений об открытии бизнеса на основе полученных результатов исследования, во время работы над проектами были активны и с энтузиазмом подошли к выполнению всех заданий.

Разработка может быть использована преподавателями таких дисциплин, как "Бизнес-планирование инвестиционных проектов", "Основы предпринимательской деятельности", "Маркетинг".

 

Автор: С. Н. Костюкова