Шарейко И. Л. Эвристическое интернет-занятие по дисциплине «Иностранный язык (профессиональная лексика)»
Опубликовано 16 марта 2021 в 12:00

Шарейко Ирина Леонидовна, старший преподаватель кафедры английского языка естественных факультетов ФСК БГУ, г. Минск

Учебная дисциплина, курс: «Иностранный язык (английский, профессиональная лексика)», 3 курс.

Количество часов на реализацию методической разработки: 6 ч. (4 ч. практических занятий, 2 ч. УСР).

Занятие проводится на образовательном портале БГУ (LMS Moodle), предполагает синхронную и асинхронную работу в течение двух недель.

Тема занятия: «Geography as a science».

Проблема занятия: Are we correct in categorising Geography as a Science and not as a social science?

Цели занятия: развитие

  • информационных (поиск, преобразование и представление информации),
  • коммуникативных (умение аргументированно доказывать собственную точку зрения, опровергать недостаточно убедительные положения, ставить логически обоснованные вопросы),
  • учебно-познавательных (планирование, анализ, представление результатов, рефлексия, самооценка учебно-познавательной деятельности) компетенций студентов.

Ожидаемые результаты:

  • коммуникативный продукт: доказательства, опровержения, аргументация;
  • образовательный продукт: перечень критериев, определяющих место географии в традиционной классификации наук.

Круг реальных объектов действительности, предлагаемых студенту для изучения: лексические единицы; речевые формулы согласия / несогласия; выражения для трансляции собственного мнения; структура вопросительного предложения.

Методы изучения реального объекта действительности: метод исследования, метод сравнения, метод рефлексии.

Этапы занятия (по минутам)

 

Публикация заданий на образовательном портале БГУ

I. Постановка проблемы, целеполагание (15 минут)

Введение в атмосферу иноязычного общения и актуализация фоновых знаний по теме. Студентам предлагается задание с использованием элемента «Гиперссылка» на образовательном портале, в ходе выполнения которого возникают трудности из-за недостатка знаний по дисциплине.

Sort out the given explanations into two groups: Natural Science and Social Science.

Выполненное задание 1

Целеполагание студентов

Постановка цели занятия осуществляется на форуме образовательного портала, в процессе чего используются результаты выполнения предыдущего задания и опорные глаголы, предложенные преподавателем (научиться, выяснить, узнать, уметь, сделать вывод и т.д.).

Can you formulate your personal aim for today's lesson 'Is Geography a natural or a social science?' finishing the following sentences (2-3 will be enough): I want to learn, I want to learn how, I want to find out, I want to work out, I want to be able to, I want to create, I want to use.

 

Фрагменты целеполагания студентов

II. Создание субъективного образовательного продукта (30 минут)

(задание выполняется на форуме образовательного портала)

Некоторые ученые полагают, что «География» относится к дисциплинам естественнонаучного профиля, другие же имеют противоположное мнение и утверждают, что «География» входит в перечень социальных наук. Исходя из имеющегося опыта, предложите как можно больше аргументов, доказывающих правоту вашего утверждения. 1) Опубликуйте собственные аргументы на форуме группы на образовательном портале. 2) Ознакомьтесь с аргументами ваших одногруппников. Выразите свое согласие / несогласие с ними, используя предложенные формулы речевого общения.

1) Modern science is typically divided into two major branches that consist of the natural sciences (e.g. biology, chemistry, physics), which study nature in the broadest sense and the social sciences (e.g. psychology, sociology, economics) which study people and societies. What about Geography? Some specialists support the idea that Geography should be categorised as a natural science. Others really believe that Geography must be considered as a social discipline. What do you think? Is Geography a natural or a social science? Using your background experience and knowledge create a list of arguments to prove your opinion. Support your statements with personal examples. Publish your arguments in the Forum 'Geography: Bridging the divide'.

2) Read your groupmates' ideas and express your opinion using set phrases from the attached document "Expressing agreement-disagreement". Say how convincing their arguments are.

 

Обсуждение на форуме

III. Сравнение субъективного образовательного продукта с культурно-историческим аналогом  (40 минут)

Чтение статей и просмотр видеосюжетов по теме с последующим выполнением заданий к ним на образовательном портале.

a) Read the article "Science of Geography Today" (from Encyclopedia Britannica) and complete the table. 

Geography is a

Natural Science

Social Science

Argument 1

 

 

Argument 2

 

 

Argument 3

 

 

b) Study additional resources (at least 1) and add necessary information to the table above.

  • ‘Geography as a Social Science: Definition & Explanation’
  • ‘Are we correct in categorising Geography as a social science and not as a Science?’

       https://www.geoawesomeness.com/geography-science-or-social-science/

  • ‘Ted Talks: Saving the world with Geography’

       https://www.youtube.com/watch?v=w5Nj15-Bmfs&feature=youtu.be

c) Compare your arguments published in the Forum with those from the table. Make any changes to your original arguments to improve them.

IV. Демонстрация и сравнение полученного образовательного продукта (35 минут)

Студентам предлагается

- разделиться на пары (используя групповой чат на образовательном портале);

- составить, разыграть и записать диалог (между двумя специалистами, каждый из которых имеет свою точку зрения на критерии принадлежности географии к категориям естественного и социального профиля);

- опубликовать диалог на образовательном портале в виде аудио- или видеофайла.

Divide into pairs.  If the number of students in the group is odd, make one minigroup of 3. Act out a dialogue between two specialists where you want to persuade your opponent to change his / her mind.   Student 1 supports the idea that Geography is a social science; Student 2 insists that Geography should be referred to as a science. Record your dialogue (using any available resource) and attach it (or the link to it) to the Forum.

После публикации и прослушивания всех представленных диалогов студентам необходимо выбрать лучший путем онлайн-голосования, используя анкету, составленную в Google Forms.

Listen to / watch all the dialogues presented on the Forum and rank three of them with 1 being the most convincing, 2 – rather convincing, 3 – convincing. Vote for the best one.

To vote for the best dialogue follow the link https://forms.gle/DzPetfW3pYvWyuCP8

Результаты голосования

V. Открытое эвристическое задание на обобщение темы занятия (30 минут)

«География - наука естественная или социальная?»

Студентам предлагается подготовить аргументированное доказательство выбора направления (из списка предложенных) для подачи заявки на сайт Academic Conferences Worldwide для участия в конференции по проблемам современной географической науки и опубликовать свое сочинение (объемом 200 слов) на образовательном портале БГУ.

Many prominent and successful researchers, scientists and scholars have attributed their success to international conferences that they attended early on in their careers. They cited the great learning, networking, and collaborative opportunities that these conferences present, as being the reason for their success. So, don’t postpone or find excuses. When submitting your article to participate in an international conference you are asked to indicate a field matching your interests. Study the list of possible categories below (from Academic Conferences Worldwide https://www.worldconferencealerts.com/). Which one would you choose to write for? Is geography a natural or a social science? Explain your choice writing a passage of 200 words using the information from this lesson (discussion on the forum, texts and videos). Study recommendations on how to write an essay in the attached document "Writing Strategy". Publish your essays on the Forum

        Engineering

        Regional studies

        Social sciences and humanities

        Education

        Interdisciplinary

        Mathematics and statistics

        Medicine

        Life science

        Business and economics

Задание, выполненное студенткой 3 курса Яшенковой М.

VI. Рефлексия (10 минут)

Для осуществления рефлексии собственной деятельности студентам предлагается выполнить задание «Обратная связь», опубликованное на образовательном портале, и ответить на следующие вопросы:

  • Перечислите трудности, с которыми Вы столкнулись.
  • Каким образом Вы преодолевали трудности?
  • Какое задание понравилось больше всего? В чем его особенность?

 

Фрагменты рефлексии участников

VII. Оценивание (5 минут)

Оценивание осуществлялось на основе анализа проделанной работы как студентами (заполнение таблицы самооценки), так и преподавателем. Критерии оценивания включали: выполнение всех этапов работы; количество и качество отрецензированных работ; степень участия в обсуждениях и качество ведения дискуссии; эффективность образовательного продукта.

Self-assessment table

Criteria

Possible points

Your score

1. How well did you complete Tasks 1- 2? 

0-5

 

2. What was your contribution to the team work? Tasks 4, 5, 6, 10.

·     the number of arguments explained (4)

·     the number of arguments challenged (5, 6)

·     the number of changes made (10) 

0-25

 

3. Did you do Tasks 7, 8 to the article “Science of Geography Today”? 

0-10

 

4. How many recommended resources did you read / watch? 

0-10

 

5. Did you add any complementary details to the table in Task 8? 

0-10

 

6. How well did you role-play the dialogue? 

0-20

 

7. What is your personal score for the essay?

0-20

 

 

 

 

Total score

Max. 100

 


   

Примеры заполненных таблиц самооценки

Выводы и рекомендации по использованию данной разработки

Переход от традиционного к инновационному занятию через использование современных информационных технологий и прогрессивных педагогических идей позволяет устранить однообразие образовательной среды и монотонность учебного процесса, помогает реализовать принципы личностно ориентированного обучения и значительно повысить мотивационный интерес к изучаемой дисциплине. Достижение максимальных результатов, на наш взгляд, зависит не от объема транслируемых / получаемых знаний, а от развития жизненно важных компетенций через внедрение заданий открытого типа. Анализ представленных работ и рефлексий участников показал эффективность внедрения эвристических интернет-занятий по дисциплине «Иностранный язык (английский, профессиональная лексика)» и целесообразность дальнейшей работы в данном направлении.

Автор: И. Л. Шарейко