Актуальные вопросы современного образования, повышения квалификации учителей и педагогов рассмотрели участники и гости XXVІ Минской международной книжной выставки-ярмарки
Опубликовано 08 февраля 2019 в 12:00

На центральной площадке выставочного павильона ректор БГУ Андрей Король представил книгу «Обучение через открытие: в поисках ученика. Книга для Учителя и Родителя». Научно-популярное издание вышло в издательстве «Вышэйшая школа». Книга написана в формате диалогов автора с Учителем и Родителем, в которых показана новая методология, содержание и практика образования эвристического типа, ориентированного не на передачу обучающемуся «готовой» информации, а на создание каждым учеником своего уникального образовательного продукта в диалоге с достижениями человечества. Подобная дидактика учит создавать «свое», а не брать «чужое», ставить цели, задавать вопросы, производить рефлексию собственной деятельности, смотреть на свой продукт глазами разных людей.

В книге освещаются вопросы цифровизации образования, развития эвристических качеств личности педагога, способного индивидуализировать процесс обучения школьников и студентов. Описываются перспективные технологии обучения будущего.

В обсуждении книги приняли участие директор «Вышэйшай школы» Александр Нечаев, редакторы данного издательства Ольга Ракицкая и Юлия Мисюль, заместитель главного редактор «Редакция журнала «Народная асвета» Светлана Мазурина, преподаватели и студенты белорусских вузов. О внедрении эвристического обучения в БГУ рассказала заведующая кафедрой гражданского процесса и трудового права юридического факультета БГУ Оксана Здрок.

Прозвучали также вопросы от аудитории. Например, гостей интересовало отношение Андрея Короля к лекции как к форме занятия или кто стал учителем и наставником для ректора университета.

Завершилась встреча автограф-сессией и пожеланиями автора книги.

Автор: Учебно-методическая лаборатория инноваций в образовании БГУ