ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ ОРГДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КУРС «МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОТКРЫТИЕ: КАК ОБУЧАТЬ ВСЕХ ПО-РАЗНОМУ, НО ОДИНАКОВО» (Минск, БГУ, февраль-март 2018 г.)
Опубликовано 01 февраля 2018 в 12:00

«Можно ли обучать всех по-разному, но одинаково? Как разработать открытое (эвристическое) задание?»

1. Выступление-доклад по теме курса (01.02.2018, 10:00 – 11:00)

«Своё-чужое» в образовании. Можно ли обучать всех по-разному, но одинаково?».

Ведущий семинара: Король Андрей Дмитриевич, ректор Белорусского государственного университета, доктор педагогических наук.

1. Обсуждение выступления, дискуссия (11:00 – 11:20)

Примерный перечень вопросов для обсуждения:

• Можно ли обучать всех по-разному, но одинаково?
  • Как найти в образовании «свое» в океане «чужого»?
  • Как обеспечить самоизменение обучающегося на занятии?
  • Развитие или самореализация?
  • Знание или компетентность?
  1. Презентация технологии разработки открытого (эвристического) задания (11:20 – 12:00)

1. Работа в группах по составлению открытых заданий (13:00 – 15:30)
  • Подготовительный этап работы.
  • Самоопределение участников по отношению к проблематике семинара. Инструктаж ведущего семинара.
  • Разработка открытых заданий (каждый участник группы разрабатывает по 3 задания).

Участники самостоятельно разрабатывают задания в соответствии с освоенной методологией создания открытых заданий, контактируют с модераторами групп.

• Обсуждение разработок каждого участника.

Участники представляют подготовленные открытые задания в группах. Обсуждение заданий, определение лучших разработок для презентации перед всей аудиторией (от каждой группы по 3 задания).

1. Обсуждение результатов работы (15:45 – 16:25)

Выступление модераторов с оценкой результативности работы групп и демонстрацией открытых заданий.

Ведущий семинара, модераторы, участники обсуждают ход и содержание работы, оценивают эмоциональный фон, основные результаты, выявляют проблемы, вносят пожелания и предложения.

1. Доработка открытых заданий (до 18.00, 01.02.2018)

Участники вносят коррективы в разработанные во время семинара открытые задания и отправляют их по электронной почте на адрес: Heuristicseminar@bsu.by.

1. Рефлексивное осмысление и выявление основных результатов семинара каждым участником.