Король А. Д., Бозиев Р. С., Бровка Н. В., Жук О. Л., Здрок О. Н., Медведев Д. Г., Морозова Н. И., Снапковская С. В. «Креативное образование в рамках концепции “Университет 3.0”: От методологии к опыту реализации»
Опубликовано 30 декабря 2019 в 12:00

В материалах Круглого стола, проведенного журналом «Педагогика» в Белорусском государственном университете (БГУ) 17 мая 2019 г., представлены взгляды руководства и преподавателей БГУ на проблемы трансформации образовательной среды и расширения функций современного классического университета, интеграции академических традиций в экосистему образовательных инноваций, технологических процессов и связанных с ними новых рынков, проектирования и реализации технологий креативного образования.

Участники обсудили три блока вопросов:

1) трансформация образовательной среды в соответствии с моделью «Университет 3.0» с точки зрения осуществления университетом образовательной, исследовательской и производственно-интегративной функций с учетом понимания природы человека,

2) проектирование технологий креативного образования с опорой на творческие и стереотипные механизмы в восприятии и поведении человека, в том числе в процессе обучения,

3) реализация технологий креативного образования посредством внедрения очно-дистанционного курса для преподавателей «Методика обучения через открытие: как обучать всех по-разному, но одинаково» (А.Д.Король), основанного на дидактических принципах человекосообразности и продуктивности и направленного на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава в области использования инновационных образовательных технологий (эвристическое, диалоговое обучение).

В деятельности классического университета был обозначен ряд проблем, которые по-разному решаются на разных факультетах в зависимости  от специфики соответствующей научно-педагогической области. В частности, одной из задач классического университета, в отличие от предпринимательского, в рамках модели «Университет 3.0» является не только интеграция образовательной и предпринимательской деятельности, но и выполнение социокультурной миссии в виде комплексной реализации четырех функций (образовательной, исследовательской, предпринимательской и воспитательной) и инвестиции в человеческий капитал. В образовательной области по-прежнему актуальна проблема соотнесения фундаментальной, в том числе фундаментально-математической, и прикладной, в частности, компьютерно-ориентированной и педагогической, составляющих подготовки студентов в классическом университете. Воспитательный эффект взаимодействия преподавателей и студентов в учебном процессе обеспечивает такая неформализуемая сторона субъектсубъектных отношений, как культура позитивной оценки достижений других людей. В социокультурной сфере в БГУ развивается практика так называемых «культурных/креативных индустрий», которые объединяют культуру, бизнес, прикладные творческие практики, направленные на создание, организацию, продвижение, управление культурными событиями и продуктами, на генерацию прибыли и рабочих мест за счет создания интеллектуальной собственности, что способствует притоку инвестиций в сферу культуры. В области юридического образования уделяется внимание подготовке специалиста совершенно новой формации, имеющего не только исполнительское, но и творческое мышление, и производству новых юридических технологий, которые в виде конкурентоспособного продукта могут быть представлены на рынке и преобразованы в капитал.

Наиболее действенным инструментом подготовки профессорско-преподавательского состава к работе в новых условиях является технология эвристического обучения, позволяющая развивать эвристический компонент профессиональной компетентности педагога и гибридные навыки и компетенции студентов, совершенствовать методы управления кафедрой как коллективом профессионалов–единомышленников, перестраивать систему подготовки и повышения квалификации работников образования.

С материалами круглого стола в полном объеме можно ознакомиться на сайте Электронной библиотеки БГУ.

Источники:
Креативное образование в рамках концепции «Университет 3.0» : От методологии к опыту реализации. Круглый стол научно-теоретического журнала Российской академии образования «Педагогика» в Белорусском государственном университете / А. Д. Король, Р. С. Бозиев, Н. В. Бровка, О. Л. Жук, О. Н. Здрок, Д. Г. Медведев, Н. И. Морозова, С. В. Снапковская // Педагогика. – 2019. – №11 – С. 52–93.