ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ ОРГДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КУРС «МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОТКРЫТИЕ: КАК ОБУЧАТЬ ВСЕХ ПО-РАЗНОМУ, НО ОДИНАКОВО» (Минск, БГУ, февраль-март 2018 г.)
Опубликовано 01 февраля 2018 в 12:00

«Как обучать всех по-разному, но одинаково?»

Этот и другие вопросы обсудили в БГУ участники семинара по креативным методикам образования

Семинар «Можно ли обучать всех по-разному, но одинаково? Как разработать открытое (эвристическое) задание?» прошел в БГУ. Обучающее мероприятие организовано в рамках очно-дистанционного оргдеятельностного курса «Методика обучения через открытие: как обучать всех по-разному, но одинаково». Автором и ведущим семинара выступил ректор БГУ А.Д.Король.

Участниками семинара стали около 150 педагогов и преподавателей БГУ, ГрГУ имени Янки Купалы, РИВШ, Лицея БГУ и четырех колледжей. Общение, дискуссии и обсуждения проходили в режиме онлайн. Одновременное повышение квалификации преподавателей всех ступеней образования – общегосреднего, средне-специального и высшего, проходило в межсетевом режиме впервые в системе образования. Такая форма объединила все ее ключевые звенья. Это позволило конструктивно рассмотреть актуальные вопросы образования, в частности касающиеся подготовки будущих специалистов, востребованных заказчиками и реальным сектором экономики.

Одно из решений видится в индивидуализации обучения студентов и школьников, которое созвучно идеям Научной школы человекосообразного образования А.В. Хуторского. Образование имеет качество тогда, когда есть условия для выявления, раскрытия и реализации потенциала ученика.

«В открытости содержания образования, его диалогичности, заложена возможность для студента совершать собственные открытия, а, значит, меняться. Получаемый обучающимся результат всегда уникален и отражает степень его индивидуального творческого самовыражения, а не ожидаемый «правильный» ответ», – конкретизировал Андрей Король.

Выступление в первой части семинара ректора БГУ Андрея Короля вызвало активную дискуссию. Были затронуты вопросы различной направленности и значимости: от философии образования и методологии до конкретных механизмов наполнения образовательных стандартов, содержания обучения личностным смыслом.

Продолжился семинар работой участников в восьми группах БГУ и трех группах ГрГУ имени Янки Купалы, которые были сформированы из числа преподавателей различных факультетов. Также над выполнением задания работали педагоги Лицея и колледжей. Им было предложено разработать эвристические задания согласно алгоритму в выступлении ведущего семинара.

Преподаватели разработали открытые задания, защищали свои разработки перед ведущим семинара и коллегами в онлайн режиме и очно. Модератором выступал ректор БГУ. Разработанные участниками образовательные продукты будут использоваться ими в рамках двух последующих семинаров. Преподавателям предстоит разработать занятия эвристического типа и спроектировать эвристическое интернет-занятие.

Проведение семинара, как отметил ректор БГУ Андрей Король, направлено на развитие эвристических качеств преподавателя, способного действовать в ситуации неопределенности, где нет готовых решений. «Сегодня педагог должен организовать процесс и условия для самореализации каждого студента, предоставить ему возможность создать образовательный продукт, отличный от других. Это нужно экономике, поскольку сегодня наши выпускники – завтрашние менеджеры, которые должны быть креативными, гибкими и мобильными», – отметил ректор БГУ Андрей Король.

«Я очень рассчитываю, что по итогам всех трех образовательных мастер-классов-семинаров оргдеятельностного типа каждый достигнет личностно-значимых открытий, разработает согласно поставленным целям личностно и общественно значимые образовательные продукты. Это уже будут преподаватели с несколько иными компетентностями, которые через «делание» и рефлексию посмотрят на себя со стороны.  Это то, что нужно нашей системе образования», – резюмировал ректор.

Смотрите сюжеты о событии:

БТ-1

СТВ