"Для тех, кто учится и учит". Инновационные образовательные технологии использованы в школьных учебных пособиях по русскому языку для 9–10 классов
Опубликовано 14 августа 2020 в 12:00

В школьных учебных пособиях по русскому языку нового поколения для 9–10 классов, где авторские коллективы представлены преподавателями филологического факультета Белорусского государственного университета, использованы новые образовательные технологии, в том числе стратегия эвристического диалога профессора А. Д. Короля.

Элементы дидактической эвристики и эвристического полилога применяются в ряде учебных заданий креативной направленности, к примеру:

• “Попробуйте смоделировать “дискуссию о дискуссии”, выступив от имени ее участников – великих древнегреческих философов: Сократа, Платона, Аристотеля. Какие идеи древнегреческих философов актуальны для проведения дискуссии и сегодня? Сформулируйте и запишите их”;
  • “Представьте себя в роли преподавателя Слуцкой гимназии ХVII века, участвующего в дискуссии о том, как лучше обучать. Каким образом могла быть сформулирована тема такой дискуссии? Какие аргументы мог бы привести педагог гимназии в пользу дискуссии при обучении? А какой могла бы быть противоположная точка зрения его оппонента? Кратко сформулируйте и запишите доводы каждого из дискутирующих”;
  • “Представьте себе, что в вашей школе принято решение организовать дискуссионный клуб. Предложите проект объявления об этом событии. В ваш проект могут войти описание значимости дискуссии, важности умения аргументировать, примеры интересных тем, ссылки на исторические факты. Постарайтесь, чтобы объявление вышло заинтересовывающим и информативным. Какой рисунок мог бы сопровождать ваше объявление? Опишите его и объясните свой выбор”.

Тем самым создаются условия для творческой самореализации личности учащегося, для дифференциации и индивидуализации преподавания.

Часть учебных заданий предполагает возможность цифрового формата обучения – обращения к электронным образовательным ресурсам национального образовательного портала, проверки знаний с помощью компьютера или планшета (с опорой на QR-коды) и др.

Изданными учебными пособиями получен гриф Министерства образования Республики Беларусь.

Автор: И. В. Таяновская