Ректор БГУ Андрей Король представил доклад «Методология, содержание и практика креативного образования в университете XXI века: эвристический компонент» на Международном форуме «Университеты, общество и будущее человечества»
Опубликовано 26 марта 2019 в 12:00

Делегация Белорусского государственного университета во главе с ректором Андреем Королем принимает участие в работе Международного форума «Университеты, общество и будущее человечества», который проходит в эти дни в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (г. Москва).

Участниками форума также стали более 1000 ректоров ведущих российских и зарубежных университетов, представителей научных организаций, инновационных компаний и органов государственного управления. В повестку конференции был включен вопрос роли университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства.

Ректор БГУ Андрей Король в докладе «Методология, содержание и практика креативного образования в университете XXI века: эвристический компонент», отметил, что предложенная практика ориентирована на подготовку успешного и востребованного выпускника. Сегодня актуальным является индивидуализация процесса подготовки студентов, создание условий для раскрытия творческого потенциала обучающихся, обучение ставить цели, принимать решения там, где нет заранее известных шаблонов и результатов.

Программа визита делегации БГУ в Москву включала также участие в работе XIV Cъезда Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ). В этом году его проведение приурочено к празднованию 30-летия организации. Участниками заседания стали ректоры вузов-членов ЕАУ. На заседании подвели итоги работы ассоциации за 2018 год, определили ключевые направления совершенствования сотрудничества университетов-членов ЕАУ, а также рассмотрели перспективные пути развития деятельности ассоциации и приоритеты сетевого взаимодействия. Одним из важных организационных вопросов съезда стало утверждение нового состава президиума совета. По результатам выборов ректор БГУ Андрей Король избран вице-президентом ЕАУ.

Также прошел ряд переговоров руководства БГУ и вузов-членов ЕАУ по вопросам совместных образовательных и научных программ, проведения научных исследований, академической мобильности. В частности, состоялись встречи с ректорами Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, а также Кентского университета.