Новая программа повышения квалификации «Технологии эвристического обучения в высшей школе "Методика обучения через открытие: как обучать всех по-разному, но одинаково"» стартует 20 марта в БГУ. Начало в 09.30
Опубликовано 19 марта 2019 в 12:00

Программа повышения квалификации стартует 20 марта 2019 года в Белорусском государственном университете. Ее участниками станут около 50 преподавателей БГУ. Автором и ведущим курса является ректор БГУ Андрей Король.

В БГУ внедрена система креативного образования, которая предполагает формирование эвристических качеств педагога, способного индивидуализировать процесс подготовки студентов, создать условия для раскрытия его творческого потенциала. Одним из направлений комплексного подхода к развитию системы является повышение квалификации профессорско-преподавательского состава. C этой целью в ведущем вузе с 2017 года регулярно проводится курс «Методика обучения через открытие: как обучать всех по-разному, но одинаково», позволяющий развивать компетенции педагога по использованию инновационных образовательных технологий.

В рамках заявленной программы состоятся три семинара:

• «Как разработать открытое (эвристическое) задание»;
  • «Как разработать и провести занятие эвристического типа»;
  • «Как проектировать и провести эвристическое интернет-занятие».

Пройдут они в очном формате с использованием электронных образовательных средств на базе LMS Moodle.

Оргдеятельностная форма семинаров основана не на традиционном «слушании», а на «делании». Каждый преподаватель разработает эвристическое задание, план эвристического занятия и интернет-занятия с перспективой их дальнейшего внедрения в учебный процесс. Результаты апробации участники отразят в научно-методических материалах, которые будут опубликованы на Межвузовском портале «Методология, содержание и практика креативного образования».

По завершении программы повышения квалификации участники получат свидетельства о повышении квалификации государственного образца.