Антонович З.В. Организация использования технологий искусственного интеллекта на семинарских занятиях
Опубликовано 05 декабря 2025 в 12:00

Антонович Зинаида Васильевна, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры источниковедения исторического факультета БГУ

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) в настоящее время широко применяются во всех сферах человеческой деятельности, преимущественно с целью автоматизации рутинных задач. Однако для образования они стали определенным вызовом, исходя из того, что сам процесс получения знаний обучающиеся стали воспринимать как подобную задачу. Это ставит перед педагогами новые цели развития, связанные с включением в образовательный процесс инструментов искусственного интеллекта для повышения усвоения преподаваемых дисциплин, что позволит разрабатывать актуальные задания и с точки зрения педагогической справедливости оценивать достижения обучающихся. Несмотря на то, что применение инструментов ИИ возможно при проведении всех форм занятий, на семинарских занятиях, предназначенных для углубления знаний и обсуждения дискуссионных вопросов, они являются актуальными. В данной статье представлено три варианта проведения семинарских занятий: с использованием студентами инструмента ИИ в рамках самостоятельной работы, игровых технологий и обсуждения на Образовательном портале.

Вариант 1. Использование студентами инструмента ИИ в рамках самостоятельной работы

Специальность: Историко-архивоведение, 4 курс.

Время занятия: 2 часа (очно).

Учебная дисциплина: «Информационные технологии в преподавании исторических дисциплин в средней и высшей школе».

Тема семинарского занятия: «Организация использования информационных технологий на занятиях по дисциплинам исторического цикла». 

Время занятия: 2 часа (очно).

Цель занятия: выработать основные подходы к оцениванию заданий, выполненных обучающимися с помощью инструментов ИИ.

I. Предварительная подготовка включала разработку студентами реферата на тему, соответствующую учебной программе предмета «История Беларуси» с использованием инструмента ИИ (название инструмента указывалось). Реферат пересылался на электронную почту преподавателя или размещался в форуме «Семинарские занятия». Рефераты анонимизировались преподавателем, а отдельные в учебных целях проверялись в системе «Антиплагиат», которая показала результаты от высокой степени подозрения генерации реферата нейросетью до такой же оценки самостоятельности при выполнении задания.

Ход занятия:

II. Вводная часть (10 мин.)

 Ознакомление с целью занятия, которая включала оценку рефератов с точки зрения норм оценивания, которые используются в учреждениях общего среднего образования.

III. Основная часть (50 мин.)

  1. Анонимное распределение преподавателем рефератов в электронном виде между студентами  для оценивания.
  2. Оценивание рефератов. Студенты должны были ознакомиться с рефератами, оценить их содержание на соответствие тематике, учебной программе, уровню знаний учащихся соответствующего класса, фактологии и логике изложения материала.



Студенты, ознакомившись с рефератами, должны были аргументировать выставление определенной оценки в соответствии с нормами оценивания.

3. Дискуссия включала аргументацию оценивания реферата, определение сложности оценивания работ ввиду собственного вклада автора реферата. В результате студенты пришли к выводу о невозможности с аргументированной точностью установления генерирования реферата учащимися и необходимостью использования иных методов оценивания: верификация фактов, защита реферата и пр.

IV. Рефлексия (20 мин.)

Обсуждение сложностей оценивания работ учащихся и подходы к выявлению несамостоятельно выполненных заданий. Предъявление преподавателем результатов проверки работ в системе «Антиплагиат»  способствовало уточнению критериев для оценивания рефератов учащихся учреждений среднего образования. Студенты отметили, что проблематично аргументированно доказать использование инструментов ИИ при подготовке работ, поэтому отметка в школьной аудитории зависела бы, преимущественно,  от непосредственного представления работы.

Вариант 2 (с применением игровых технологий)

Специальность: Управление документами, 1 курс.

Время занятия: 2 часа (очно).

Учебная дисциплина: «Организационно-документационное обеспечение руководителя».

Тема семинарского занятия: «Административные функции секретаря».

Цель: сформировать у студентов представление о специфике организации различных мероприятий сотрудниками приемной руководителя организации.

Ход занятия:

I. Вводная часть (10 мин.)

 Распределение на группы методом мозаики или определения изображений. В последнем случае могут использоваться произведения изобразительного искусства, архитектуры и др. для реализации воспитательного эффекта. Студенты, первыми правильно идентифицировавшие изображение, становились руководителями групп. В соответствии с количеством вопросов и присутствовавших студентов было сформировано четыре малых группы.

II. Основная часть (75 мин.)

  1. Работа с инструментом ИИ (20 мин.). Каждая группа получила свой вопрос для изучения и задание: задать индивидуально по 10 вопросов инструменту генеративного ИИ для расширения знаний по тематике. Студенты в группах могли распределить между собой различные аспекты тематики, но преимущественно работали одним фронтом.
  2. Оценка промптов осуществлялась в процессе реализации первого этапа. Преподаватель ознакомился с вопросами, которые студенты задавали инструменту ИИ. Это позволило скорректировать образовательную траекторию обучающихся. Преимущественно, промпты были вопросительного характера. Отдельные студенты подготовили промпты, которые были недостаточно детализированы или с ошибочно определенной ролью, на что было обращено их внимание.
  3. Обобщение полученной информации в группе (10 мин.).
  4. Выбор проблемной ситуации для постановки мини-сценки по вопросу (20 мин.).
  5. Представление и обсуждение проблемных ситуаций (25 мин.).

III. Рефлексия (5 мин.)

 Рефлексия проводилась путем устного опроса и анонимного анкетирования. По результатам анкетирования 60 % обучающихся предпочли бы занятия с использованием технологий ИИ. Такие занятия нравятся 90 % обучающихся. Однако им не нравятся проблемы генеративного ИИ (т.н. галлюцинации), и то, что помогает их преодолевать:  например, проверка информации, которая может занимать много времени. Некоторые студенты отметили, что не всегда понимают, как взаимодействовать с инструментом ИИ.

По формам занятий  мнения  обучающихся разделились. Наилучшей сферой применения ИИ студенты считают (см. рис.1) семинарские занятия и выполнение заданий управляемой самостоятельной работы. При этом наиболее эффективным для усвоения материала, по их мнению,  является опрос инструмента ИИ с последующим обсуждением или постановкой ролевых сцен. Подавляющее большинство опрашиваемых считают влияние инструмента ИИ позитивным, но отмечают, что при взаимодействии с ним «нужно уметь задавать вопросы», «больше появляется ответов».



Рис.1



Вариант 3. Проведение занятия  с использованием форума на Образовательном портале

Специальность: Управление документами, 1 курс.

Время занятия: 2 часа (очно).

Учебная дисциплина: «Организационно-документационное обеспечение руководителя».

Тема семинарского занятия: «Организационные функции секретаря. Организация и подготовка деловых встреч, переговоров, совещаний и командировок руководителя».

Цель: сформировать у студентов представление об организационных и правовых аспектах подготовки различных вариантов командирования руководителя организации.

Ход занятия:

I. Вводная часть (10 мин.)

 Деление на группы в соответствии с номером студента в списке группы (первые четыре человека  –  вопрос 1, следующие – вопрос 2 и т.д.).

II. Основная часть (60 мин.)

  1. Постановка задачи и первичные результаты ее выполнения (30 мин.). Студенты получили задание подготовить с помощью инструмента ИИ доклад по одному их вопросов, вынесенных на семинарское занятие. При этом в задании конкретизировалось, что содержание доклада должно соответствовать нормативным документам Республики Беларусь, включать перечень нормативных и методических документов, которые используются для решения вопроса (при необходимости), алгоритм решения вопроса, перечень и образцы документов, которые составляются в ходе решения вопроса. Однако промпт им было необходимо составить самостоятельно.

Доклады следовало разместить в созданной теме форума, чтобы они были доступны коллегам. После размещения доклада, студентам следовало задать по два вопроса коллегам по содержанию их докладов. Это способствовало более глубокой проработке вопросов и выявлению галлюцинаций инструмента ИИ.

  1. На следующем этапе студентами оценивались по одной работе каждого вопроса, подготовленной коллегами(30 мин.). Им следовало выявить фактологические и логические ошибки, определить осуществимость алгоритма решения вопроса и насколько правильно составлены инструментом ИИ образцы документов. Ответы предлагалось давать расширенные.


Тем не менее, не все студенты были внимательны в оценке работ и проведении верификации нормативной базы, что потребовало участия преподавателя. При этом значимо, что студентам предлагалось вернуться к докладу и повторно выявить ошибки. Впоследствии некоторые из них отмечали, что это вызвало наибольшие сложности.

III. Рефлексия (10 мин.)

Рефлексия проводилась как с помощью анонимного анкетирования (https://forms.gle/sJE9TTT6eLqaYHfH8), так и в виде комментария преподавателя с пояснением специфики работы инструментов ИИ и необходимости развития критического мышления для успешного профессионального становления.

Таким образом, применение студентами на семинарских занятиях инструментов ИИ  требует перехода роли преподавателя от источника знаний и их корректора к ментору, помогающему в поиске и ориентировании в большом объеме информации, когда в равной степени оценивается процесс ее получения и результат выполнения задания.

Необходимо учитывать, что ИИ является только инструментом получения информации, но в отличие от других информационных технологий, он способен к направленному взаимодействию с пользователем, что содействует ознакомлению студентов с тематикой занятия. При этом генеративные инструменты ИИ склонны к галлюцинациям, что необходимо учитывать обучающимся. Соответственно, семинарское занятие должно включать элемент верификации обучающимися результатов генерации, что содействует развитию критического мышления.

Целесообразно также устанавливать контрольные точки во взаимодействии обучающегося с инструментом ИИ для оценки движения по образовательной траектории и ее коррекции. Выбор самого инструмента ИИ зависит от специфики учебной дисциплины и цели проведения занятия.

Использование форума в процессе анализа и верификации фактологического аспекта работ позволяет задействовать каждого студента. Кроме того, каждому обучающемуся форум дает возможность двигаться с удобной для него скоростью по собственной образовательной траектории. Стоит признать, однако,  что коммуникативные навыки в данном случае задействуются в меньшей степени.

Автор: Антонович З.В.